Topmenu

 

 

Filippo Franceschi nasce a Brandeglio, 15 maggio 1924 e muore a Padova, 30 dicembre 1988 è stato un arcivescovo cattolico italiano.

Nato a Brandeglio, frazione di Bagni di Lucca, venne ordinato sacerdote il 21 dicembre 1946 dall'arcivescovo di Lucca Antonio Torrini. Dal 1949 al 1952 fu vicedirettore del Collegio Augustinianum dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. Il 9 novembre 1953 conseguì la laurea in lettere presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano e, il 20 giugno 1960, la licenza in teologia presso la Pontificia Università Lateranense di Roma. Decano di San Michele in Foro, a Lucca, dal 1961, il 1º giugno 1964 fu chiamato a Roma a ricoprire l'ufficio di assistente nazionale del settore giovani di Azione Cattolica. Nominato vescovo coadiutore di Tarquinia e Civitavecchia, titolare di Silli, il 30 maggio 1973, ricevette l'ordinazione episcopale il 29 giugno dello stesso anno per l'imposizione delle mani di papa Paolo VI. Il 15 luglio 1976 fu nominato arcivescovo di Ferrara e vescovo di Comacchio; il 7 gennaio 1982 arcivescovo-vescovo di Padova. Colpito da un male incurabile, il 31 marzo 1988, durante la messa crismale, ricevette, per sua espressa volontà, l'unzione degli infermi dal vicario generale Alfredo Magarotto; morì il 30 dicembre dello stesso anno. Il rito esequiale si tenne nella cattedrale di Padova e fu presieduto dal cardinale patriarca di Venezia Marco Cé.

Il Parroco è presente in ufficio parrocchiale

il martedì dalle 9,00 alle 11,00

e il venerdì dalle 9,00 alle 11,00 e dalle 15,30 alle 18,00

NUMERI UTILI:

Casa Canonica 049.600402                Parroco don Daniele 348.7444019

E-MAIL: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Orario festivo Sante Messe al Tempio

di mattina: alle ore 8.00 e alle ore 10.00
di pomeriggio: alle ore 18.30

 

Numeri di cellulare

Numeri utili don Daniele: 348 7444019 Diacono Luigi Marega: 328 1570221